エントリー マイページ

全エリア受賞チーム&ファイナリスト発表

<北海道大会>

<アクションアイデア最優秀賞> ユニバーサルナマズジャパンUNJ 【北海道剣淵高等学校】

アクションアイデア優秀賞> STELLA(ステラ) 【北海道札幌視覚支援学校

<コープさっぽろ賞> 札幌北高校家庭クラブ 【北海道札幌北高等学校】

<秋山記念生命科学振興財団賞> タイのレモンだもん!美味しいもん! 【函館ラ・サール高等学校】

<大和リース賞> 北海道中標津農業高等学校 植物活用研究班(野菜班) 【北海道中標津農業高等学校】

北海道名寄高等学校SPT 【北海道名寄高等学校

STELLA(ステラ) 【北海道札幌視覚支援学校

北海道中標津農業高等学校 植物活用研究班(野菜班) 【北海道中標津農業高等学校

くぎ&たけ 【北海道札幌西高等学校

果樹専攻班 【北海道大野農業高等学校

札幌北高校家庭クラブ 【北海道札幌北高等学校

ACTA 【市立札幌藻岩高等学校


ユニバーサルナマズジャパンUNJ 【北海道剣淵高等学校


アグリデザイン班2年 【北海道旭川農業高等学校


札日北広活性化班 【札幌日本大学高等学校


タイのレモンだもん!美味しいもん!
 【函館ラ・サール高等学校】

Pile up 【市立札幌藻岩高等学校

<青森県大会> 

<アクションアイデア最優秀賞> 生物生産科 6次産業研究室 【青森県立五所川原農林高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> けっぱるJK 【青森明の星高等学校】

<東奥日報社賞> 災害を見える化して防災を広げ隊シスターズ 【青森山田高等学校

<ATV賞> 青森北高校駅メロ班 【青森県立青森北高等学校】

館田のわらしっこ 【五所川原第一高等学校】
 
生物生産科 6次産業研究室 【青森県立五所川原農林高等学校

SEINANジェンシナ 【青森県立青森南高等学校

青森北高校食育班 【青森県立青森北高等学校

SEIBUN 【千葉学園高等学校

五一高じゃわめき隊メバ焼き復活プロジェクト 【五所川原第一高等学校

青森北高校駅メロ班 【青森県立青森北高等学校】

けっぱるJK 【青森明の星高等学校

アップルピース隊 【千葉学園高等学校

AMJ 【青森県立青森南高等学校

地球を守る会 【青森山田高等学校

災害を見える化して防災を広げ隊シスターズ 【青森山田高等学校

<岩手県大会> 

<アクションアイデア最優秀賞> 蟲喰 【岩手県立葛巻高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> 盛岡農業高校 食品科学科2年パン研究班 【岩手県立盛岡農業高等学校】

<岩手県建設業協会賞> 久慈東 environment 【岩手県立久慈東高等学校

<キオクシア岩手賞> ギャルる缶詰 【岩手県立岩谷堂高等学校】

久慈東 environment 【岩手県立久慈東高等学校】
 
君が咲いた 【岩手県立釜石高等学校

まきだみ 【専修大学北上高等学校

蟲喰 【岩手県立葛巻高等学校】

White 【岩手県立久慈高等学校

ARRPY 【岩手県立久慈高等学校】

yooooo児! 【岩手県立盛岡第一高等学校

ギャルる缶詰 【岩手県立岩谷堂高等学校

海の平和を守り隊(Guarding the Peace of the Seas) 【岩手県立大東高等学校

一のそば応援団 【岩手県立盛岡第一高等学校

盛岡農業高校 食品科学科2年パン研究班 【岩手県立盛岡農業高等学校


カシオペアⅢ 【岩手県立盛岡北高等学校】

<南東北エリア大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 山形県立鶴岡南高等学校化学Bゼミβ班 【山形県立鶴岡南高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> キノコ坊主 【宮城県岩ケ崎高等学校】

<東和薬品賞> 城南17s 【仙台城南高等学校

<トヨタカローラ山形賞> 献血エンジェル 【東海大学山形高等学校】

<キヤノンマーケティングジャパン賞> プログラ 【郡山女子大学附属高等学校】

D11 【山形県立山形東高等学校】
 
サトイモ・芋煮研究班 【山形県立村山産業高等学校

山工ミニ四駆プロジェクト 【山形県立山形工業高等学校

トイレ見直し隊 【東北学院高等学校

SHYな栄養愛好家 【福島県立磐城桜が丘高等学校

献血エンジェル 【東海大学山形高等学校

Blue Sky 【郡山女子大学附属高等学校】

プログラ 【郡山女子大学附属高等学校

アグリ・マイクロスコープ 【宮城県泉館山高等学校

キノコ坊主 【宮城県岩ケ崎高等学校

山形県鶴岡南高等学校化学Bゼミβ班 【山形県立鶴岡南高等学校

城南17s 【仙台城南高等学校


マイコレザー研究班 【山形県立村山産業高等学校

<茨城県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 農業研究部 【茨城県立水戸農業高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> コンビリング 【江戸川学園取手高等学校】

<NTT東日本茨城支店賞> 麻生研究部 【茨城県立麻生高等学校】

<関彰商事賞> √6 【江戸川学園取手高等学校】

<損保ジャパン賞> LeoTaikick 【水城高等学校】

√6 【江戸川学園取手高等学校】

Gloming 【茨城県立太田第一高等学校】

チーム名と 【茨城県立水海道第二高等学校】

茨城県立緑岡高校スタンプラリー企画運営グループ 【茨城県立緑岡高等学校】

LeoTaikick 【水城高等学校】

エリザベス 【茨城県立牛久栄進高等学校】

新しい環境のリーダーズ 【茨城県立鉾田第一高等学校】

コンビリング 【江戸川学園取手高等学校】

あなかま13 【常総学院高等学校】

麻生研究部 【茨城県立麻生高等学校】

農業研究部 【茨城県立水戸農業高等学校】

IBF 【学校法人清真学園清真学園高等学校】

<埼玉県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 生理用品×学校 【筑波大学附属坂戸高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> パラスポーツ振興委員会 【さいたま市立大宮国際中等教育学校】

<武蔵コーポレーション賞> ドリーみー 【埼玉県立不動岡高等学校】

<日本工業大学賞> HFUP(Hope For Ukraine People) 【筑波大学附属坂戸高等学校】

HFUP(Hope For Ukraine People) 【筑波大学附属坂戸高等学校】

SAKAE Beavers 【埼玉栄高等学校】

未来への一歩 【埼玉県立朝霞高等学校】

生理用品×学校 【筑波大学附属坂戸高等学校】

ドリーみー 【埼玉県立不動岡高等学校】

細田’s eggs 【細田学園高等学校】

世界を救うニョー! 【大宮開成高等学校】

廃プロ 【細田学園高等学校】

芸総魂 【埼玉県立芸術総合高等学校】

all for world 【大宮開成高等学校】

B.L.T. 【大宮開成高等学校】

パラスポーツ振興委員会 【さいたま市立大宮国際中等教育学校】

<千葉県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 安房拓心高校園芸部 【千葉県立安房拓心高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> 千葉県立多古高等学校園芸部 【千葉県立多古高等学校】

<JAグループ千葉賞> Eぃぐるーぷ 【学校法人翔凜学園 翔凜中学校・高等学校】

<トヨタ勝又グループ賞> すまいる for study 【千葉県立小金高等学校】

<そごう千葉店賞> Global Connection’s 【千葉県立幕張総合高等学校】

<千葉銀行賞> チームあわわ 【千葉県立安房高等学校】

木更津高校地学部 【千葉県立木更津高等学校】

安房拓心高校園芸部 【千葉県立安房拓心高等学校】

千葉県立多古高等学校園芸部 【千葉県立多古高等学校】

Quad-E 【千葉県立安房高等学校】

チームあわわ 【千葉県立安房高等学校】

Eぃぐるーぷ 【学校法人翔凜学園 翔凜中学校・高等学校】

千葉県立千城台高校剣道部 【千葉県立千城台高等学校】

大原高校インターアクトクラブ 【千葉県立大原高等学校】

Global Connection’s 【千葉県立幕張総合高等学校】

ビジネス研究グループ 【千葉県立銚子商業高等学校】

すまいる for study 【千葉県立小金高等学校】

佐倉高等学校 探究学習4班 【千葉県立佐倉高等学校】

<東京都大会>

<アクションアイデア最優秀賞> ストロベリーズ 【東京都立五日市高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> Den・Den 【三田国際学園高等学校】

<独立行政法人国際協力機構(JICA)賞> Daisy Days for kenya 【東京学芸大学附属国際中等教育学校】

<オリコ賞> ぶんじカレープロジェクト 【東京都立国分寺高等学校】

<西武信用金庫賞> ストロベリーズ 【東京都立五日市高等学校】

まみみま 【目白研心高等学校】

ぶんじカレープロジェクト 【東京都立国分寺高等学校】

ストロベリーズ 【東京都立五日市高等学校】

Farture 【佼成学園高等学校】

CLAIR. 【品川女子学院高等部】


Daisy Days for kenya 【東京学芸大学附属国際中等教育学校】

日焼け止め開発部隊 【東京都立町田高等学校/吉祥女子高等学校/東京工業大学附属科学技術高等学校】

おにぎりあざらし 【文京学院大学女子高等学校】

K&S 【青稜高等学校】

進取の精神 【早稲田大学高等学院】

Den・Den 【三田国際学園高等学校】

ヘルチケ 【三田国際学園高等学校】

<神奈川県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 横浜共立学園高等学校サステナブルガールズ 【横浜共立学園高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> Z to A 【中央大学附属横浜高等学校/神奈川県立逗子葉山高等学校/神奈川県立光陵高等学校/横浜創英高等学校】

<神奈川県SDGs推進担当課長賞> KGよんはん 【関東学院高等学校】

チームウガンダ 【横浜市立みなと総合高等学校】

KEEEEENs 【横浜市立みなと総合高等学校】

mnt21-21 【横浜市立みなと総合高等学校】

あんちゃんず 【横浜市立みなと総合高等学校】

方向音痴 【横浜市立みなと総合高等学校】


横浜共立学園高等学校サステナブルガールズ 【横浜共立学園高等学校】

空き家マニア 【横浜女学院高等学校】

Z to A 【中央大学附属横浜高等学校/神奈川県立逗子葉山高等学校/神奈川県立光陵高等学校/横浜創英高等学校】

2-3 6班 【神奈川県立大和西高等学校】

海ガメ 【立花学園高等学校】

KGよんはん 【関東学院高等学校】

マッスルファンディング 【関東学院高等学校】

<北陸エリア大会>

<アクションアイデア最優秀賞> KFSHS 【金沢大学人間社会学域学校教育学類附属高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> Bay Squash 【富山県立新湊高等学校】

<審査員特別賞> 地域で向き合う認知症 【福井県立若狭高等学校】

<北國新聞社賞> KGL 【金沢学院大学附属高等学校】

JRC「結」 【福井県立大野高等学校】

金沢泉丘高等学校探求Aー1班 【石川県立金沢泉丘高等学校】

KGL 【金沢学院大学附属高等学校】

もみがら戦隊KKR 【福井県立高志高等学校】

愛福~Love&Fortune~ 【福井県立福井商業高等学校】


錦丘第2班 【石川県立金沢錦丘高等学校】

KFSHS 【金沢大学人間社会学域学校教育学類附属高等学校】

御食国広報部 【福井県立若狭高等学校】

若者の未来塔 【金沢大学人間社会学域学校教育学類附属高等学校】

Bay Squash 【富山県立新湊高等学校】

昆布Lovers 【富山県立新湊高等学校】

地域で向き合う認知症 【福井県立若狭高等学校】

<静岡県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> チームTMG 【静岡県立富士宮西高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> STEM超越班 【静岡県立三島北高等学校】

<スギセキ賞> 焼津中央SDGs同好会 【静岡県立焼津中央高等学校】

<山一金属賞> 課題研究D班 【沼津中央高等学校】

ふたば 【静岡雙葉高等学校

STEM超越班 【静岡県立三島北高等学校

エンビロメンテナンス 【日本大学三島高等学校

チームTMG 【静岡県立富士宮西高等学校

happy×3turn 【静岡県立静岡東高等学校

浜松開誠館高校SDGs部 【浜松開誠館高等学校

課題研究D班 【沼津中央高等学校

ベアキング 【富士市立高等学校】

大和魂 【静岡県立富士宮西高等学校】

まっこり 【静岡県立三島北高等学校】

焼津中央SDGs同好会 【静岡県立焼津中央高等学校】

CHAOS Eater 【静岡県立三島北高等学校】

<東海エリア大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 英心高等学校 〜つなチャンズ〜 【英心高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> PIKUTON 【愛知県立犬山総合高等学校】

<審査員特別賞> 科学部 【愛知県立佐屋高等学校】

<Niterra 日本特殊陶業賞> チカノチカラ 【愛知県立明和高等学校】

リコタン( 理工探究部 地域貢献班) 【愛知県立愛知総合工科高等学校

科学部 【愛知県立佐屋高等学校

ハッピーキッチン 【愛知県立安城高等学校】

中高生社会貢献団体KIZUNA-Community 【名古屋高等学校】

動物科学部 【愛知県立渥美農業高等学校】


PIKUTON 【愛知県立犬山総合高等学校】

チカノチカラ 【愛知県立明和高等学校】

紀南高校地域創造チーム 【三重県立紀南高等学校】

アミーゴス 【桜丘高等学校】

英心高等学校 〜つなチャンズ〜 【英心高等学校】

@SAHINO GIRLS 【愛知県立旭野高等学校】

tRNA 【岐阜聖徳学園高等学校】

<関西エリア大会>

<アクションアイデア最優秀賞> さくらんぼ 【雲雀丘学園高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> やよい 【大阪桐蔭高等学校】

<りそなみらい賞> あまみっ子!商店街! 【大阪府立富田林高等学校】

<Daiwa Lease 未来環境賞> 大阪府立園芸高等学校  バイオサイエンス科  農産加工専攻 モルト粕班 【大阪府立園芸高等学校】

大阪府立園芸高等学校  バイオサイエンス科  農産加工専攻 モルト粕班 【大阪府立園芸高等学校】

水都国際高等学校 【大阪府立水都国際高等学校】

あまみっ子!商店街! 【大阪府立富田林高等学校】

虎高バガスプロジェクト実行委員会 【滋賀県立虎姫高等学校】

嘘つきおにぎり 【和歌山信愛高等学校】


サステイナブルシティ 【立命館宇治高等学校】

ニコラマン 【明誠高等学校 / 西大和学園高等学校】

TASKM 【大阪桐蔭高等学校】

やよい 【大阪桐蔭高等学校】

さくらんぼ 【雲雀丘学園高等学校】

KILIG 【大阪府立三国丘高等学校】

滋賀県立虎姫高等学校新聞部1 【滋賀県立虎姫高等学校】

<広島県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> AYAME 【広島女学院高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> 県広のゆかいな仲間たち 【広島県立広島高等学校】

<常石グループ賞> SupercalifragilisticexpialiーDocious Girls 【近畿大学附属広島高等学校東広島校】

AYAME 【広島女学院高等学校】

とある附属の平和探究 【広島大学附属高等学校】

県広のゆかいな仲間たち 【広島県立広島高等学校】

7班 【広島桜が丘高等学校】

ローカル線復活計画 【広島桜が丘高等学校】

八班 【広島桜が丘高等学校】

ゼリーの素揚げ党 【広島県瀬戸内高等学校】

SupercalifragilisticexpialiーDocious Girls 【近畿大学附属広島高等学校東広島校】

近大福山漁業大隊《サイエンス・オブ・エンパイア》 【近畿大学附属広島高等学校福山校】

mini’s 【広島新庄高等学校】

極貧映像開発局 【広島市立沼田高等学校】

N.F.T.F 【近畿大学附属広島高等学校東広島校】

<九州北部エリア大会>

<アクションアイデア最優秀賞> Wall Street Wizards 【福岡県立鞍手高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> 地球を守り隊 【西南学院高等学校】

<北九州市長賞> 北九州工業高等専門学校 2年5組4班 【北九州工業高等専門学校】

<アンコンシャスバイアス賞> Hopefully 【長崎県立長崎東高等学校】

Hopefully  【長崎県立長崎東高等学校

北九州工業高等専門学校 2年5組4班 【北九州工業高等専門学校】

北九州工業高等専門学校2年5組1班 【北九州工業高等専門学校】

地球を守り隊 【西南学院高等学校】


カブトムシ 【西南学院高等学校】

みやこSG部 【福岡県立京都高等学校】


祐誠木工細工部 【祐誠高等学校】

HSAT (Hotel Street Active Team) 【福岡県立鞍手高等学校】

Wall Street Wizards 【福岡県立鞍手高等学校】
 
小城高校1-C 【佐賀県立小城高等学校】

すぴりっツ 【長崎県立壱岐高等学校】

ぷろじぇくとI 【長崎県立壱岐高等学校】

<熊本県大会>ファイナリスト

<アクションアイデア最優秀賞> 熊本県立芦北高等学校林業科アマモ班 【熊本県立芦北高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> OGUNIギフト制作チーム 【熊本県立小国高等学校】

<審査員奨励賞> 「がんばろう!人吉球磨」木育研究班 【熊本県立南稜高等学校】

<熊本トヨタ自動車賞> 菊池農業高校SDGsプロジェクト班 【熊本県立菊池農業高等学校】

<肥後銀行賞> 養豚プロジェクト 【熊本県立熊本農業高等学校】

シラユリ☆ガールズ 【八代白百合学園高等学校

養豚プロジェクト 【熊本県立熊本農業高等学校】

菊池農業高校SDGsプロジェクト班 【熊本県立菊池農業高等学校】

「がんばろう!人吉球磨」木育研究班 【熊本県立南稜高等学校】

熊本県立芦北高等学校林業科アマモ班 【熊本県立芦北高等学校】

Wood Connect Project2023 【熊本県立水俣高等学校】

山鹿ブドウ班 【熊本県立鹿本高等学校】

OGUNIギフト制作チーム 【熊本県立小国高等学校】


熊本県立矢部高等学校 木材資源利用班 【熊本県立矢部高等学校】

南稜高校水土林(みどりん)プロジェクト 【熊本県立南稜高等学校】

矢部高等学校伐倒班 【熊本県立矢部高等学校】


One team project 【熊本県立人吉高等学校】

<大分県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> AAA栽培チーム サフラン班 【大分県立久住高原農業高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> DAIKO水車プロジェクト 【大分県立大分工業高等学校】

<大分トヨペット賞> 真実を求め、真実に生きん 【東九州龍谷高等学校】

<タカフジ賞> 川口海里 【大分県立別府鶴見丘高等学校】

豊後企画ホールディングス賞> 輝かしいeda 【岩田高等学校】

DAIKO水車プロジェクト 【大分県立大分工業高等学校

真実を求め、真実に生きん 【東九州龍谷高等学校】

温排水 【大分県立別府鶴見丘高等学校】

オオイタサンショウウオを救い隊 【大分県立別府鶴見丘高等学校】


川口海里 【大分県立別府鶴見丘高等学校】

小野班 【大分県立大分上野丘高等学校】

AAA栽培チーム サフラン班 【大分県立久住高原農業高等学校】

スイミー 【大分県立大分商業高等学校】

大分東明高校2G11 【大分東明高等学校】


輝かしいeda 【岩田高等学校】

未来創造部 【大分県立情報科学高等学校】

大分上野丘高校 国際ゼミD班 【大分県立大分上野丘高等学校】

<鹿児島県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> 元祖トレロ魂 【鹿児島県立曽於高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> Hana2 – Real. 【鹿児島県立大島高等学校】

<新日本科学賞> 鹿児島県立 錦江湾高校 普通科2年 LPⅡビオトープ班 【鹿児島県立錦江湾高等学校】

<川商ハウス賞> SUNNY 【鹿児島情報高等学校】

<鹿児島銀行賞> Samy 【鹿児島県立甲南高等学校】

遊び隊 【樟南高等学校

鹿児島県立霧島高等学校ESD研究班 【鹿児島県立霧島高等学校】

Samy 【鹿児島県立甲南高等学校】

うおみるく 【鹿児島県立甲南高等学校】


鹿児島県立 錦江湾高校 普通科2年 LPⅡビオトープ班 【鹿児島県立錦江湾高等学校】

FLWP 【鹿児島県立種子島高等学校】

やる気・有機・元気隊 【鹿児島県立種子島中央高等学校】

元祖トレロ魂 【鹿児島県立曽於高等学校】

Team Sanekata ④ 【鹿児島県立曽於高等学校】


SUNNY 【鹿児島情報高等学校】

Hana2 – Real. 【鹿児島県立大島高等学校】

コンソメパンチ 【鹿児島県立大島高等学校】

<沖縄県大会>

<アクションアイデア最優秀賞> Teamサラバンジー! 【沖北谷高等学校/具志川高等学校】

<アクションアイデア優秀賞> ガールズトーク 【沖縄県立八重山高等学校】

<審査員特別賞> ウチナーから平和の種まき隊 【沖縄県立向陽高等学校】

<大同火災賞> アンブレラーズ 【沖縄県立那覇国際高等学校】

<太陽石油グループ賞> FOOD TO HUMAN 【沖縄尚学高等学校】

<トーラス賞> POP OF THE WORLD 【沖縄県立球陽高等学校】

<おきなわフィナンシャルグループ賞> メタ坊主 【興南高等学校】

アンブレラーズ 【沖縄県立那覇国際高等学校

バタ子 【つくば開成国際高等学校】

POP OF THE WORLD 【沖縄県立球陽高等学校】

ガールズトーク 【沖縄県立八重山高等学校】

R 【沖縄県立美里高等学校】

しまんちゅ守り隊 【沖縄県立八重山高等学校

ウチナーから平和の種まき隊 【沖縄県立向陽高等学校】

ぷちたぷち 【沖縄県立久米島高等学校】

北部農林高校  熱帯農業科 熱帯果樹コース グリーンマンゴー班 【沖縄県立北部農林高等学校】

Teamサラバンジー! 【北谷高等学校/具志川高等学校】

FOOD TO HUMAN 【沖縄尚学高等学校】

メタ坊主 【興南高等学校】

※表記はエントリー順